Cual es la mejor?

lo ideal para mi es quedar en la UdeC. pero si no pasara eso… me gustaria saber cual u es mejor para estudiar derecho entre la catolica de concepcion y la catolica de temuco. y como estan catalogadas a nivel nacional en esta carrera??? ademas como es el prestigio de la unab ( como ultima opcion… si me fuera como las w*** en la PSU)

Respuesta: cual es la mejor???

MIRA COMPADRE, YO ESTUDIO EN LA UCSC VOY EN MI CUARTO AÑO Y POR LA EXPERIENCIA QUE TENGO TE RECOMIENDO MI U, DEBIDO A QUE ESTÁ EN CONCE (CIUDAD UNIVERSITARIA LA RAJA) Y NO VAS A TENER QUE PEGARTE EL PIQUE A TEMUCO. TAMBIÉN PORQUE LA EXIGENCIA ES BUENA COMO PARA DEJARTE BIEN PREPARADO, ONDA SI QUÍERES SER MEDIOCRE Y TENER ALGUNOS VACIOS LEGALES ANDATE A UNA PRIVADA, SI QUIERES SALIR BIEN PREPARADO Y NO PASAR VERGUENZA EN LOS TRIBUNALES UDEC, UCSC. POR ÚLTIMO EL AÑO 2007 MI FACULTAD ESTABA 12 A NIVEL NACIONAL LA CATO DE TEMUCO PARECE QUE EN EL PUESTO 16 ( REVISTA QUE PASA)EN LA EDICIÓN DEL AÑO PASADO NI IDEA PORQUE HABIAN PURAS PRIVADAS EN LOS PRIMEROS PUESTOS…COSA MUY RARA…NO HABRAN COMPARADO LOS PUESTOS???O NO HABRAN MEDIDO BIEN LOS PARAMETROS??? ( LO ÚNICO QUE SE ES QUE LOS EGRESADOS DE ACÁ EN CONCE ESTÁN BIEN CATALOGADOS Y SE DESENVUELVEN EN ÓPTIMAS CONDICONES)…SOSPECHOSO…PERO NO QUIERO INJURIAR…JAOAJOAJA.
POR ÚLTIMO EL PUNTAJE DE CORTE DEL AÑO PASADO EN DERECHO UCSC ES MUCHO MÁS ALTO QUE EL DE LA CATO DE TEMUCO.

BUENO ERA UNA ORIENTACIÓN…OJALÁ TE SIRVA DE ALGO

Respuesta: cual es la mejor???

y cual seria el puntaje de corte???.. lo que se es que el puntaje de corte de la UdeC fue 639… y el de la cato de temuco… me parece mucho q fue 583??.. pensandolo bien… la cato de temuco seria como una ultima opcion… . hay q ponerle empeño para quedar en alguna de conce nomas… si todo sale bien. el otro año nos estariamos viendo… xD

Respuesta: cual es la mejor???

[quote=“8mauricio8, post: 527099”]y cual seria el puntaje de corte???.. lo que se es que el puntaje de corte de la UdeC fue 639… y el de la cato de temuco… me parece mucho q fue 583??.. pensandolo bien… la cato de temuco seria como una ultima opcion… . hay q ponerle empeño para quedar en alguna de conce nomas… si todo sale bien. el otro año nos estariamos viendo… xD[/QUOTE]

EL PRIMER WN QUE ENTRO ESTE AÑO A DERECHO EN LA UCSC, MI U LO HIZO CON 714.15 Y EL ÚLTIMO SELECCIONADO PONDERÓ 623…REQUISITOS LOS SIGUIENTES

NEM. 25%
MAT. 15%
CAST. 35%
HIST. 25%

LA UDEC OBVIO QUE CIERRA MÁS ALTO…640 PERO ES POR LA TRADICIÓN Y TODO…PERO LA UCSC NO ES MALA…TE ESTRUJAN LOS PROFES…ES UN DESAFÍO.

LA CATO DE TEMUCO CERRÓ EN 604…

BUENO SI TE VA BIEN…DEMÁS QUE NOS VEMOS…SI TE VA MEJOR TE IRÁS A LA COMPETENCIA, A LA UDEC,??? =TENGO HARTOS AMIGOS AYÁ Y LOS PROFES DE MI U. HAN SALIDO CASI TODOS DE ESA CASA DE ESTUDIOS( Y DE LA PONTIFICIA) TIENEN COMO LA MISMA METODOLOGÍA…

SALUDOS, APROVECHA EL PREU… CUALQUIER COSA ACÁ ESTAREMOS