Cual mejor, duoc uc o inacap?

hola amigos,
soy estranjera y necesito saber cual mejor Universidad para estudiar Ing. en administración de empresas en Viña/Valpo, iré a chile al fin de año en la fecha de la matrícula pero aun no sé cual la mejor (tanto en estructura cuanto en los estudios) si alguien tiene alguna opnion/idea por favor conteste esta msje.

muchas gracias

Respuesta: cual mejor, duoc uc o inacap?

[quote=“freddyturbo, post: 620107”]pero ni duoc ni inacap son universidades, y los dos son algo buenos, pero en carreras tecnicas, en profesionales son malisimos[/QUOTE]

Ahora La Inacap Es Universidad Y Esta Acreditada, Yo Creo Que Es Mejor La Inacap. Saludos

Respuesta: cual mejor, duoc uc o inacap?

POR LO QUE ME HAN DICHO A MI EL DUOC ES MEJOR YA QUE ES DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA, UNA DE LAS UNIVERSIDADES MÁS RECONOCIDAS DE CHILE Y SOLO POR ESO ES INSTITUTO PROFESIONAL Y NO UNIVERSIDAD. APARTE DE ESO ES EL ÚNICO INSTITUTO ACREDITADO 7 AÑOS, A ESO SUMALE QUE SON POCAS UNIVERSIDADES TRADICIONALES/PÚBLICAS QUE TIENEN ACREDITACIÓN DE ESE TIPO. TODAS SUS CARRERAS ESTÁN ACREDITADAS IGUAL, NO ASÍ INACAP. MI PADRE ESTUDIO EN INACAP DESPUÉS DE JUBILAR EN LA FACH Y NO SE LA RECOMIENDO A NADIE. PARA MI Y MIS CONTACTOS ES MEJOR EL DUOC UC, TIENE TODO EL RESPALDO DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA Y MUCHOS DE SUS PROFESORES SON LOS MISMOS QUE LOS DE LAS MEJORES UNIVERSIDADES DE VALPARAÍSO Y VIÑA, EN CAMBIO INACAP NO TIENE NINGÚN OTRO RESPALDO.

Respuesta: cual mejor, duoc uc o inacap?

[quote=“Nathaliep, post: 620114”]POR LO QUE ME HAN DICHO A MI EL DUOC ES MEJOR YA QUE ES DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA, UNA DE LAS UNIVERSIDADES MÁS RECONOCIDAS DE CHILE Y SOLO POR ESO ES INSTITUTO PROFESIONAL Y NO UNIVERSIDAD. APARTE DE ESO ES EL ÚNICO INSTITUTO ACREDITADO 7 AÑOS, A ESO SUMALE QUE SON POCAS UNIVERSIDADES TRADICIONALES/PÚBLICAS QUE TIENEN ACREDITACIÓN DE ESE TIPO. TODAS SUS CARRERAS ESTÁN ACREDITADAS IGUAL, NO ASÍ INACAP. MI PADRE ESTUDIO EN INACAP DESPUÉS DE JUBILAR EN LA FACH Y NO SE LA RECOMIENDO A NADIE. PARA MI Y MIS CONTACTOS ES MEJOR EL DUOC UC, TIENE TODO EL RESPALDO DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA Y MUCHOS DE SUS PROFESORES SON LOS MISMOS QUE LOS DE LAS MEJORES UNIVERSIDADES DE VALPARAÍSO Y VIÑA, EN CAMBIO INACAP NO TIENE NINGÚN OTRO RESPALDO.[/QUOTE]

1ero.- El duoc no es de la católica se privatizo junto con inacap en Dictadura infórmese señor.

2do.-El duoc se acredito 7 años en nivel de Instituto, (las reglas cambian aquí) e inacap lo hizo como universidad (pocas carreras por el mayor estándar que se le da.

3ero.-Ahora que se sabe que todo el sistema de acreditación es una farsa llena de corrupción, no puedes objetar quien tiene mas años es mejor cuando todo el sistema esta podrido.

4to.- Duoc no tiene respaldo de la catolica, eso no es cierto, si lo fuera podría existir alguna especie de hologacion de sus carreras para que pase a ser parte de la universidad cosa que muy rara vez se da.

Respuesta: cual mejor, duoc uc o inacap?

[quote=“lucius21, post: 620119”]1ero.- El duoc no es de la católica se privatizo junto con inacap en Dictadura infórmese señor.

2do.-El duoc se acredito 7 años en nivel de Instituto, (las reglas cambian aquí) e inacap lo hizo como universidad (pocas carreras por el mayor estándar que se le da.

3ero.-Ahora que se sabe que todo el sistema de acreditación es una farsa llena de corrupción, no puedes objetar quien tiene mas años es mejor cuando todo el sistema esta podrido.

4to.- Duoc no tiene respaldo de la catolica, eso no es cierto, si lo fuera podría existir alguna especie de hologacion de sus carreras para que pase a ser parte de la universidad cosa que muy rara vez se da.[/QUOTE]

PRIMERO QUE TODO GRACIAS POR LA ACLARACIÓN. SEGUNDO; SOY SEÑORITA :sexy:, NO SEÑOR. TERCERO; DEJO BIEN CLARO AL COMIENZO QUE ES SOLO POR LO QUE ME HAN DICHO. COMO CUARTO; ES MI PUNTO DE VISTA POR LO CUAL NO ESTOY AFIRMANDO NADA. QUIZÁS NO HE ESCRITO CON LAS PALABRAS ADECUADAS:triste:, PERO DUOC UC NO PUEDE LLAMARSE “UNIVERSIDAD” POR LA VINCULACIÓN QUE TIENE CON LA CATÓLICA, PERO SEGURAMENTE SI NO FUESE POR ESO SI TOMARÍA EL CALIFICATIVO DE “UNIVERSIDAD”. INSISTO, A [I][U]MI PARECER[/U][/I] ES MEJOR QUE INACAP, PERO BUENO, NO PUEDO RESPONDER REALMENTE A LA PREGUNTA YA QUE NO SÉ CUAL ES LA MEJOR EN INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS, TODA UNIVERSIDAD O INSTITUTO TIENE SU FUERTE.:satisfecho2: