Andar en micro

UN VIAJE DE PUENTE ALTO A PROVIDENCIA…UNA EXPERIENCIA CASI RELIGIOSA.
SON LAS 6 Y MEDIA DE LA MAÑANA, PASA LA 430 Y OBVIAMENTE NO PARA, Y OJO QUE VENIA VACIA… AHI ES DONDE UNO PIENSA, PUTA QUE DEBE TENER PLATA ESTE HUEON ¿ NO LE PAGAN POR BOLETO CORTADO ?, PERO BUENO TOMO LA SIGUIENTE QUE PASA COMO A LOS 8 MINUTOS ( 8 AL LADO ) ME SUBO, PAGO MI PASAJE Y MIRO HACIA ATRAS…JUSTO A MI ME TOCA… EL UNICO HUEON PARADO… Y TODA LA GENTE TE MIRA COMO DICIENDO. PUTA LA MALA CUEVA DEL LOCO, NO IMPORTA DIGO YO EN EL METRO BAJA GENTE…NEGATIVO SEÑOR, SUBIERON 3 HUEONES MAS Y LO BUENO ES QUE YA NO ERA YO SOLO DE PIE SINO 3 HUEONES MAS, JAJAJAJA, BUENO SIGO PARADO Y SIGUEN SUBIENDO MAS HUEONES, LA HORA AVANZA YA SON LAS 6:53, Y DONDE ESTOY, PUTA SUPER CERCA DE MI CASA, EN AUTO DESDE MI CASA HASTA DONDE ESTOY EN ESE MOMENTO SON CON CUEVA 5 MINUTOS, PERO BUENO HAY QUE SEGUIR LAS LABORES DIARIAS ME OBLIGAN, YA ESTOY EN LA MITAD DE LA MICRO, Y MIRO A MI ALRREDEDOR. PUROS HUEONES DURMIENDO RAJA, BOCA ABIERTA, OTROS RONCANDO Y NO FALTA EL QUE SE LE VA SU PEO, UUUHHH QUE MARAVILLA DE OLOR EN ESE VEHICULO DE TRANSPORTES, SI A ESO LE SUMAMOS LA CANTIDAD DE MINAS CON PERFUME, UN BUQUÉ DE OTRO MUNDO, MENOS MAL QUE EN VERANO PODEMOS ABRIR LAS VENTANAS, EN INVIERNO EL PANORAMA ES DISTINTO, NO FALTA LA VIEJA QUE SE EMPIEZA A HACER CAMINO AL ANDAR, POR EL PASILLO COMO SI LA HUEA FUERA CANCHA DE FUTBOL, Y ANDA A MIRARLAS MAL POR QUE SE ENOJAN LAS VIEJAS PO, EN ESO EMPIEZA EL HUEON URGIO PORQUE VA A LLEGAR TARDE Y SE JEFE LO ESPERA CON UN FRASCO DE MAYONESA PA PURO METERLE…UN RETO, Y EL URGIO COMENTA…YA POO OYEE…LUEGO VIENE EL …PUTA EL HUEON CARRETA… Y UN SIN FIN DE CALIFICATIVOS AL CHOFER DE LA MICRO, QUE POR LO GENERAL NO SON DE LOS MAS VELOCES AL VOLANTE, " ALGUNOS SI ", DENTRO DE LO APRETADO QUE VOY QUIERO MIRAR LA HORA PERO NO TENGO RELOJ, OBLIGADO A SACAR MI CELULAR, SE HAN DADO CUENTA DE ALGO A UNO LE GUSTAN LAS HUEAS DIFICILES … EN ESE MOMENTO NO HAY NADA MAS COMPLICADO QUE SACAR EL CELULAR DEL PANTALON CUANDO EL VEHICULO VA LLENO, YA SON LAS 07 : 15 PIENSO…IGUAL ES TEMPRANO…PERO EN ESO UN TACO QUIEN SABE POR QUE HUEA. Y UNO PIENSA PUTA QUE SERIA RICO TENER AUTO PA IR SENTADITO ESCUCHANDO MUSICA…AHHH Y NO FALTA EL HUEON BUCHE QUE SE SUBE POR ATRAS Y NO PAGA…UN DIA SUBIO UN CANUTO A LA MICRO QUE YO CONOCIA, Y TANTO QUE SE DECIA SER HONESTO Y EL HUEON NO PAGO EL PASAJE, SE SENTO Y PA MAS CACHA SE BAJO POR ADELANTE JAJAJAJAJ, LA CAGO SIENDO LAS 07:40 Y OJO QUE YA LLEVO 52 MINUTOS ARRIVA DE LA MICRO Y ME ENCUENTRO CON UN PUTO TACO PRODUCIDO POR LOS APODERADOS DEL LUIS CAMPINO QUE LLEGA DE PEDRO DE VALDIVIA A CARLOS ANTUNEZ Y A VECES HASTA ELEODORO YAÑEZ, QUE TERRIBLEY SIGO PARADO POR SUPUESTO CON LAS PATAS ECHAS MIERDA…MAL QUE MAL CASI UNA HORA PARADO DENTRO DE UNA MICRO… OSEA CON EL VAIBEN LAS PARADAS, LAS ASERRUCHADAS, ETC. ES UNA EXPERIENCIA DIFICIL DE OLVIDAR. POR FIN ME BAJO DE LA MICRO A LAS 07:55 EN PEDRO DE VALDIVIA CON ONCE DE SEPTIEMBRE, PERO EL HIJO DE PUTA ME PARA AL LLEGAR APROVIDENCIA Y CAGAO DE LA RISA, POR QUE AHI LE BAJO EL APURO POR PASAR CON LUZ VERDE… ME BAJO MIRO LA MICRO… Y ATINO SOLO A SACAR UN CIGARRILLO, LO PRENDO Y EMPIEZO A CAMINAR A MI OFICINA, QUE RICO EMPEZAR EL DIA CON ESE NIVEL DE RELAJO EN EL VIAJE YA PAMAS CACHA NI SIQUIERA SUBIO UNA MINA RICA ASI COMO PARA PASAR AL LADITO DE ELLA Y ROZAR ALGUNA PARTE DE SU HERMOSA ANATOMIA…( BUENO TODOS TENEMOS UN MINUTO DE DEGENERAMIENTO, ADEMAS NO FALTA LA MINA QUE TE PONE SUS COSITAS SOBRE LAS TUYAS, Y PORQUE UNO NO LO PUEDE HACER…Y LO MEJOR DE TODO ESTO QUE EN 9 HORAS MAS ME TOCA EL MISMO VIAJE CLARO QUE LO HAGO EN METRO Y SOY CAPAZ DE ESPERAR HASTA 5 TRENES PA IRME SENTADO, DURMIENDO RAJA, CON LA BOCA ABIERTA Y TIRANDOME UNO QUE OTRO PEITO JAJAJAJAJA LA RUTINA ES ASI Y AHORA QUE TENGO AUTO TAMPOCO PUEDO USARLO TODOS LOS DIAS POR QUE NO ME ALCANZA PA TODOS LOS DIAS ECHARLE BENCINA EN FIN

UN ABRAZO A TODOS LOS QUE VIVEN LA EXPERIENCIA A DIARIO Y CUENTEN ALGUNA USTEDES PUEDEN SER PELEAS, ATINOS, MANOSEOS SI LOS HICIERON USTEDES O SE LOS HICIERON A USTEDES…

CHAO … EL OBRERO DE INFANTERIA

Que terrible… si claramente esperemos que esta situación cambie con el soñado Transantiago…

Claramente es lo que vivimos todos al andar en micro en horarios punta.
En mi caso y dadas las libertades que poseo actualmente prefiero llegar tarde tarde a mi casa que tener que pasar esas penurias … como por ejemplo tratar de subir al metro en los heroes a las 18hrs … :S waaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Aunque como el topic trata de micros … ehhh, tratar de agarrar una micro cuando despiertas atrasado como a las 7:30 hrs… :S

yo si no voy sentao no viajo en micro a menos que sea rgente o este con alguien la lao
sino espero al siguiente auqnue pasen 2 horas

como perdi el apse escolar no me voiy si no es pro 200 pesos jajaja

weno pero la vrdad pese a todo a mi me encanbta andar en micro si es que vopy sentaioto mirando por la ventana
sino pa esa wea camino
igual del centro a mmi casa es 1 45 nomas

[QUOTE=Rojosangre]yo si no voy sentao no viajo en micro a menos que sea rgente o este con alguien la lao
sino espero al siguiente auqnue pasen 2 horas

como perdi el apse escolar no me voiy si no es pro 200 pesos jajaja

weno pero la vrdad pese a todo a mi me encanbta andar en micro si es que vopy sentaioto mirando por la ventana
sino pa esa wea camino
igual del centro a mmi casa es 1 45 nomas[/QUOTE]

Cualquiera que no trabaje la hace po… jajajjaa

[QUOTE=Balthazar]Cualquiera que no trabaje la hace po… jajajjaa[/QUOTE]

( Se nota caleta que trabajas … juaaaaa )

Claro igual es bueno andar en micro en parte, yo cuando me subo estoy tan programado que automaticamente me da sueño y duermo …
Asi que me aseguro un asiento y duermo mejor que cuando llego a mi casa :S

[QUOTE=Metanoia]( Se nota caleta que trabajas … juaaaaa )

Claro igual es bueno andar en micro en parte, yo cuando me subo estoy tan [B]programado que automaticamente [/B]me da sueño y duermo …
Asi que me aseguro un asiento y duermo mejor que cuando llego a mi casa :S[/QUOTE]

Oie relaja… ya pareci robot…

na peor que isre parado en una micro llena, y mas encima carretonera…ahi me dan ganas de matar al chofer de la p…

ademas la 430 es la micro mas culia del mundo jajaja

solo superada pro la extinta y fantasmagorica 630

[QUOTE=Rojosangre]solo superada pro la extinta y fantasmagorica 630[/QUOTE]

La 630 era esa que iba para indpendencia por alla? :S

Maldita micro!!!

jajaja si era una wea que llegaba de puente alto a independencia y pasab una vez cada 5000 años

Esa maldita micro!!!

Aunque nada era peor peor que esas micros como la matadero palma que tenia solo una puerta adelante … y en verano … y llena … waaaaaaaaa!!!

jajajaja, del centro a la u, me demoro 10 minutos en hora peak…

me da tanta envidia la vida de stgo…

[QUOTE=h_escobar]jajajaja, del centro a la u, me demoro 10 minutos en hora peak…

me da tanta envidia la vida de stgo…[/QUOTE]

Claro pues si por allá hay puras carretas obvio que en una micro te demoras re poco. :smiley:

Y quejándose por ir de pie!

Irse parado es un lujo si tienes los dos pies encima de la micro… yo siempre me tengo que ir colgando… eso cuando logro tomar micro porque hay días que sencillamente no se puede. En fen.

[QUOTE=h_escobar]jajajaja, del centro a la u, me demoro 10 minutos en hora peak…

me da tanta envidia la vida de stgo…[/QUOTE]
y en buey o a caballo jajajaja

[QUOTE=Rojosangre]y en buey o a caballo jajajaja[/QUOTE]

solo para rojo y metanoia:

santiaguinos de mierd… jajajaj prefiero andar en buey o a caballo, que en la pasarela de un bus por hora…

weones estresados, linda la calidad de vida que tienen, todo el dia apurados, perdiendo horas en viajes, para solo cumplir rutinas… jajajaj sin hablar de la contaminacion, se cagan de frio en invierno sin prender chimenas, y otro combustible me diran, jajajaj les sale un ojo de la cara…

se levantan a las 6 y media de la mañana, para estar listos a las 8 y media, con suerte!!!

en cambio yo me levanto a las 7 y media, me ducho y tomod esayuno tranquilamente, me voy en una micro comoda, y llego a donde tengo que ir en 10 minutos…

jajaja yo soy del sure y demoro 1 hora 10 minutos, cuando tengo suerte pa llegar a la u, en la 22c que pasa 1 vez al dia mas o menos ¬¬ obviamente q no va llena, q tiene las ventanas clausuradas, creo q es pa poder llenar las micros al vacio, asi cabe mas gente… jajaja ademas parece q los choferes no saben q hay mas cambios que 1º y 2º wenu, en fin, seria mas feliz con un caballo, tal vez asi llegaria en menos tiempo a la u ¬¬

odio andar en micro… me prometi tratar de evitarlas lo mas posible… gracias a dios que tengo un autito que no es muy lindo pero me lleva a todos lados…